Ultra

Chema Martínez Mejor no Africano en el Marathon des Sables

El atleta español ha finalizado en sexta posición de la clasificación general de la XXX edición del Marathon des Sables

 

 

6 etapas por el desierto, con más de 250 km de recorrido le han valido a atleta español Chema Martínez para finalizar en la sexta edición final de la trigésima edición del Marathon des Sables, donde ha sido el mejor no africano en la carrera.

La victoria ha sido para el Marroquí Rachid El Morabiti (20:21:39) que ha conseguido su tercera victoria en esta carrera, seguido por Abdelkader El Mouaziz (20:35:23) y del jordano Salameh Al Aqra (21:06:57) en tercera posición.

Chema Martínez ha conseguido la sexta posición invirtiendo en completar todas las etapas 21:54:41 quedándose a 1:33 del vencedor de la prueba.

 

Chema ha comentado en sus redes sociales: "Increíble experiencia en la he no me he dejado nada, he dado absolutamente todo lo que tenía, he puesto todo mi empeño, esfuerzo, sudor, hasta el alma! Y todo para conseguir estar en lo más alto posible, ya por eso me siento BIEN, vacío, exhausto…pero satisfecho y feliz!

Gracias por seguir acompañándome en cada paso, vuestro apoyo es mi energía!!
Todavía quedan muchos sueños por cumplir y yo seguiré esforzándome cada día para poder llevarlos a cabo
."

Clasificación general

1

EL MORABITY

Rachid

20H21'39

2

EL MOUAZIZ

Abdelkader

20H35'23

3

EL AKAD

Aziz

21H06'57

4

AKHDAR

Samir

21H41'13

5

AL AQRA

Salameh

21H46'26

6

MARTÍNEZ

José Manuel

21H54'41

               

Clasificación de los españoles en la prueba

6

MARTÍNEZ

José Manuel

21H54'41

18

DRIS MOHAMED

Ismael

26H30'01

28

MARTINEZ LOPEZ

Doroteo

27H27'04

42

MARTINEZ BELTRAN

Francisco Jose

29H20'12

64

OLMO RUIZ

Manuel

30H32'00

76

MARIMON ARAGONES

Jaime

30H52'42

102

OLIVA TORRES

Daniel

31H48'04

122

BARRERO DURÁN

Miguel

32H54'20

161

JORDAN

Jorge

34H20'00

206

ORTIZ PEREZ

Antonio

35H56'03

207

ROZAS ABRANTE

Juan Miguel

35H58'53

227

LLEVADOT LLOBERA

Josep

36H31'08

302

ESCALA ARNAU

Joan Salvador

38H45'31

303

ALDECOA LLAURADO

Javier

38H45'32

366

SEGURA ROMERO

Pablo

40H06'23

371

QUERO GUERRERO

Juan Luis

40H20'51

372

BANUS PEDRENY

Delia

40H20'55

374

PAEZ ALMODOVAR

Luis

40H21'50

419

RIBERA TOWNSEND

Nicole

41H33'40

421

ARBÓ FERNÁNDEZ

Rafael

41H38'01

576

CASANOVAS BORRELL

Carles

46H15'17

577

ALEMÁN PÉREZ

Néstor

46H15'54

599

SANCHEZ BRITO

Elisa

46H49'35

600

DE BORBON

Alfonso

46H50'09

621

SIQUES LLAGOSTERA

Marc

47H16'22

666

MORENO RODRÍGUEZ

Xavier

48H22'19

675

NAVARRO CASES

Jose

48H34'53

732

LOPEZ

Juan

50H14'36

794

COMABASOSA

Oscar

51H46'42

817

BOLLO SANVISEN

Aleix

52H20'26

835

MULLOR HERNANDO

Manuel

52H50'30

884

GUBLER

Lukas

54H24'59

1023

LOZANO GALLEGO

Miguel Angel

58H54'05

1026

NIETO ARAGON

Vicente

58H54'33

1038

NOGUERA PUJOL

Eusebio

59H28'14

1048

PORTAVELLA PALLAS

Carles

59H43'14

1049

CALABIA

Marcos

59H43'15

1051

FERRE CARDUS

Ricardo

59H43'16

1053

MARISTANY

Antonio

59H43'16

1054

TURULL

Federico

59H43'16

 

Etiquetas

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba